Sabtu, 25 Juni 2016

RPP Luas Persegi Panjang - Matematika Kelas 3 SD

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan        : SD Negeri 3 Pontianak Kota
Kelas/Semester            : III/ II
Mata Pelajaran             : Matematika
Materi Pembelajaran     : Luas Persegi Panjang                                              
Jumlah Pertemuan         : 1 x pertemuan

I.       Standar Kompetensi : 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
II.    Kompetensi Dasar : 5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang
III. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.3.1. Menemukan rumus persegi panjang
1.3 2 Menghitung luas persegi panjang
IV. Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah melakukan peragaan dengan alat peraga kertas origami, siswa dapat  membuat peragaan urutan langkah-langkah menemukan rumus luas persegi panjang
2.      Setelah melakukan peragaan dengan alat peraga kertas origami dan tanya jawab, siswa dapat menuliskan rumus menghitung luas persegi panjang
3.      Setelah tanya jawab dan latihan cara menghitung persegi panjang dengan rumus, siswa dapat menghitung luas persegi panjang dengan rumus
v  Karakter siswa yang diharapkan :  
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , teliti, Menghargai Prestasi.

V.    Materi Pembelajaran : Luas Persegi Panjang
A.    Uraian Materi Pembelajaran
1.      Peragaan menurunkan rumus persegi panjang
Caranya:
          Gambar sebuah persegi panjang
 






2.      Langkah selanjutnya buatlah persegi satuan menggunakan kertas origami kemudian gunting kecil-kecil
 






Tutuplah persegi panjang tersebut dengan persegi panjang yang telah digunting



















              

Hitung ada berapa persegi satuan yang dapat menutupi daerah tersebut
Jumlah persegi satuannya yaitu: 15 satuan
Kemudian tutupilah sebagian persegi panjang yang diwakili oleh bagian salah satu kolom dan baris













Jika banyak kolom adalah p dan banyak baris adalah l, maka dapat diperoleh rumus luas persesegi panjang adalah:
L = panjang x lebar
p x l
3.      Contoh penerapan rumus menghitung luas persegi panjang
Diketahui persegi panjang dengan panjang 5 cm dan lebarnya 3 cm. Hitunglah luasnya!
Penyelesaikan
Diketahui: panjang = 5 cm, lebar = 3 cm
Ditanyakan: Luas persegi panjang?
Jawab: L = p x l
= 5 cm x 3 cm
= 15 cm
Jadi, luas persegi panjang tersebut adalah 15 cm2

VI. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

VII.          Metode Pembelajaran
1. Ekspositori (penjelasan, t. Jawab, penugasan)
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan

VIII.       Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
1.    Salam dan doa
2.   Absensi siswa
3.   Apersepsi : Tanya jawab tentang luas persegi panjang
Diketahui persegi panajang dengan panjang 5 cm dan lebar 3 cm. Hitunglah luasnya.
4.   Informasi materi dan tujuan pembelajaran
5.   Informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
6.   Mengkondisikan kelas
B.     Kegiatan Inti (25 menit)
1.    Tanya jawab tentang unsur dan sifat-sifat  persegi panjang (eksplorasi)
2.    Membimbing siswa untuk menggambar dua persegi panjang dibuku catatan siswa dan sebuah persegi panjang pada kertas origami dengan panjang 5 cm, dan lebar 3 cm (eksplorasi)
3.    Melatih dan membimbing siswa dengan peragaan untuk menggaris persegi panjang menjadi persegi satuan yang sama besar (eksplorasi)
4.    Melatih dan membimbing siswa untuk menggunting persegi panjang yang telah digaris pada kertas origami menjadi persegi satuan kecil (eksplorasi)
5.    Melatih dan membimbing siswa untuk menempelkan persegi kecil pada gambar persegi panjang yang ada dibuku catatan (eksplorasi)
6.    Tanya jawab dengan siswa tentang jumlah persegi satuan yang telah ditempelkan pada persegi panjang di buku catatan (konfirmasi)
7.    Membimbing siswa untuk menutupi bagian persegi panjang pada bagian kolom dan baris gambar dengan potongan persegi kecil (eksplorasi)
8.    Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bagian kolom dan baris yang mana yang mewakili panjang dan lebar persegi panjang
9.    Membimbing siswa untuk menentukan rumus luas persegi panjang (eksplorasi)
10.     Menugaskan siswa yang berani maju ke depan kelas untuk menuliskan rumus luas persegi panjang  di papan tulis maupun dinding kelas (eksplorasi)
11.     Bersama siswa sama-sama memberikan penhargaan/pujian terhadap siswa yang berani maju ke depan kelas untuk menuliskan rumus luas persegi panjang (konfirmasi)
12.     Melatih dan membimbing siswa cara menerapkan rumus untuk menghitung luas persegi panjang (elaborasi)
13.     Melatih siswa untuk menyelesaikan soal-soal untuk menghitung luas persegi panjang (elaborasi)
14.     Membimbing siswa berdiskusi kelompok mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan luas daerah persegi panjang (elaborasi)
15.     Menugaskan setiap kelompok melaporkan hasil pekerjaan (konfirmasi)
16.     Menerapkan model curah pendapat untuk menyepakati jawaban setiap kelompok (konfirmasi)
C.    Kegiatan Penutup (7 menit)
1.    Bersama siswa mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
2.    Bersama siswa merangkum materi pelajaran
3.    Guru melaksanakan penilaian akhir
4.    Refleksi terhadap hasil penilaian
5.    Mengadakan tindak lanjut
6.    Guru menutup pelajaran
IX. Penilaian
A.    Teknik: Tes
B.     Prosedur
Penilaian hasil : Kemampuan siswa menyelesaikan soal akhir pembelajaran
C.     Jenis tes :  Tulisan
D.    Bentuk tes : Essay
E.     Instrumen Penilaian
Selesaikan Soal berikut dengan menulis apa yang diketahui, yang ditanya dan penyelesiaan:
1.      Sebuah persegi panjang mempunyai panjang 9 cm dan lebar 6 cm. Berapakah luas trapesium tersebut?
2.      Sebuah persegi panjang dengan panjang 12 cm dan lebar 7 cm. Hitunglah luas trapesium tersebut.
3.      Diketahui panjang sebuah persegi panjang adalah 8 cm. Apabila lebar persegi panjang 4 cm. Hitunglah luasnya.
4.      Perhatikan gambar berikut
                                   
 



                                                              5 cm

                                10 cm

                  Hitunglah persegi panjang tersebut.
F.      Kunci Jawaban
     1.  Dik : panjang 9 cm dan lebar 6 cm
          Dit  : Luas persegi panjang
          Jawab : L = p x l
 = 9 cm x 6 cm
 = 54 cm2
2. Dik : panjang 12 cm dan lebar 7 cm
    Dit  : Luas persegi panjang
         Jawab : L = p x l
                          = 12 cm x 7 cm
                          = 84 cm2
3.      Dik: panjang 8 cm dan lebar 4 cm
Ditanya : luas persegi panjang
Jawab: L = p x l
        = 8 cm x 4 cm
        =  32 cm2
4.      Dik : panjang 10 cm dan lebar 5 cm
    Dit  : persegi panjang
   Jawab : L = p x l
= 10 cm x 5 cm
= 50 cm2
G.    Pedoman penskoran/penilaian
     Soal no. 1
No
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
5
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
5
3
Menjawab penyelesaian soal benar
15

Jumlah skor
25
     Soal no. 2
No
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
5
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
5
3
Menjawab penyelesaian soal benar
15

Jumlah skor
25
     Soal No. 3
No
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
5
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
5
3
Menjawab penyelesaian soal benar
15

Jumlah skor
25
     Soal no. 4

No
Indikator
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
5
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
5
3
Menjawab penyelesaian soal benar
15

Jumlah skor
25


X.    Media/alat peraga/Sumber Belajar
A.    Media/Alat Peraga
Bahan ; Kertas origami; kertas manila
Alat: 1.Gunting
         2. Lem   
B.     Sumber Belajar
Fajariyah, Nur. 2008. Cerdas Berhitung Matematika Untuk Sd/Mi Kelas 3. Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional , hal. 180-181




                                                                                    Pontianak, 22 April 2016
                                                                                    Guru   
                                                                                   
                                                                                    Ariyo


1 komentar: